arenfr

Qui sommes nous

QUI SOMMES-NOUS ?

La naissance de Mediter réseau eu lieu avec les projets – EuropeAid – Women For Change- Les Pays participants au projet MEDITER Women for Change sont : ITALIE, FRANCE, MALTA, TUNISIE, LIBAN.

Les partenaires du projet MEDITER Women for Change sont : IRIS Provincia di Pescara (lead-partner), GRAIF, CAWTAR, SAFADI Foundation.

Le réseau MEDITER – Réseau Euro-méditerranéen pour la coopération – AISBL a été fondé en janvier 2011.

Siége  en Belgique : A 1000 Bruxelles, Rond-point Robert Schuman 9

Siége au Liban : Solid Office, Bourj Alghazal Building, 9éme étage, Fouad Shehab Street – Archrafieh – Beyrouth p.o. box 16-7187

Siége en Albanie: Albanian Local Capacity Development Foundation (ALCDF) – Focal Point of Adriatic Area - Tel. +355 422 40 751-  info@alcdf.org


L’organisation prévoit une assemble générale, des experts associés et le conseil d’administration.
 

Le conseil d’administration comprend:

Victor Matteucci
victor.matteucci@euromediter.eu
Italie – Président

Riad Alameddine
riad.alameddine@euromediter.eu
SAFADI Fondation Liban, Vice-président, responsable du bureau de Beyrouth et de la région du Moyen Orient

Soukeina Bouraoui – soukeina.bouraoui@euromediter.eu

Cawtar, Tunisie conseillère responsable pour la région Mashrek

Anna Maria Darmanin
annamaria.darmanin@euromediter.eu
FWE Malta, conseillère responsable pour les relations avec les Institutions européennes

Maria Paola Napoleone
mariapaola.napoleone@euromediter.eu
IRIS Italie, conseillère responsable pour les relations avec les Institutions européennes

Christine Rue – christine.rue@euromediter.eu
GRAIF France, conseillère responsable de la communication, du développement, et de l’innovation

Samira Baghdadi
samira.baghdadi@euromediter.eu
SAFADI Fondation Liban, conseillère responsable de la formation

Marie-Odile Dupon
marieodile.dupon@euromediter.eu
GRAIF France, conseillère responsable de la formation

Boutheina Gribaa
boutheina.gribaa@euromediter.eu
responsable des études et de la recherche Fondation Cawtar – Tunisie